Il ne vous reste que quelques heures pour découvrir les oeuvres exceptionnelles qui seront mises aux enchères Lundi 5 juillet prochain.

Jeudi en fin de journée j’étais invitée à la Smile Night !

Une soirée placée sous le signe de l’art urbain.

D FACE – Monolith – Sculpture rotative en bois peint – 2011
Photo zenitudeprofondelemag.com

J’ai eu grand plaisir à y retrouver des oeuvres d’artistes que je connais déjà (et qu’il m’est souvent arrivé d’évoquer ici).

JonOne par exemple…

ou Madame

Madamephoto Zenitudeprofondelemag.com

ou encore SPEEDY GRAPHITO

Speedy GraphitoDo you want to delete – 2012
Peinture aérosol et acrylique 101,50 x 101,50 cm contresignée et datée au dos

et il y avait aussi cette oeuvre monumentale de YZ

YZ – Angel VIII – 2013 Technique mixte, assemblage à partir des parquets des Bains Douches
174 X 285 X 42 cm

LE RUBIK DALAÏ LAMA

Cette oeuvre maîtresse dans le corpus des créations d’Invader, est composée d’un assemblage de 225 Rubik’s Cube et est estimée entre 300 000 et 400 000 €.

Après les deux records battus à la suite pour des Rubik’s d’Invader chez Artcurial en 2020 avec le Rubik’s Mona Lisa à 480 200 € en février dernier puis le Rubik’s Space à 492 600 € en décembre, L’ariste fait un retour prometteur au sein de la maison.

Le « Rubikcubisme » Mouvement artistique du XXème siècle.

En 2004, l’oeuvre d’Invader évolue et prend une nouvelle direction avec la naissance du « Rubikcubisme ». fusion entre le Rubik’s Cube et le Cubisme.

Le Rubik’s Cube, dans son entièreté est alors employé comme matière première pour concevoir des oeuvres artistiques.

Gageons que le Rubik’s Dalaï Lama explosera lui aussi les compteurs ce lundi 5 juillet à 14h !

Je reviens très vite vous raconter!

1 Commentaire
Le plus récent
Le plus ancien Le plus populaire
Commentaires en ligne
Afficher tous les commentaires
trackback

[…] Le lundi 5 juillet, Artcurial orchestrait sa vente semestrielle Urban & Pop Contemporary. […]